Feeds:
Articoli
Commenti

Archive for 27 agosto 2022

L’impegno per la Sicilia continua da un altro livello

Nello Musumeci

.

MusumeciMilano0422Qualche settimana fa, con la scelta di rinunciare alla mia ricandidatura come Presidente della Regione per preservare l’unità della coalizione di centrodestra, credo di avere compiuto l’atto più coraggioso della mia vita politica. Un atto di grande coerenza.
Adesso, però, dobbiamo andare avanti.
Per questo ringrazio Giorgia Meloni per la fiducia che ha riposto nella mia persona, proponendomi al Senato come capolista per Fratelli d’Italia nel proporzionale della Sicilia Orientale, nonché come candidato della coalizione di centrodestra nel collegio uninominale di Catania
L’impegno che mi sento di assumere con i siciliani è quello di essere il punto di riferimento, quello di incalzare a Roma chi dovrà rendersi conto che questa Terra non ha avuto finora la necessaria attenzione da parte dei palazzi e delle Istituzioni della capitale.
Troverete in me lo stesso punto di riferimento che avete trovato in tanti anni di impegno politico.
Sono convinto che in questa nostra Terra di Sicilia ci sia ancora tanto bisogno di buona politica, lungo il percorso che abbiamo tracciato cinque anni fa e che siamo certi non sarà abbandonato.
Pronti. L’impegno continua, per la Sicilia.

Pubblicità

Read Full Post »

Lettera degli organizzatori al Sindaco e ai Consiglieri comunali

.

COMUNICATO DI “PER MILENA PERCORSI DI CITTADINANZA”
Lettera inviata via posta elettronica al Sindaco di Milena

foto raccoltaSig. Sindaco, Sig.ri Consiglieri,
come sapete, domenica 21 agosto 2022 in Piazza Garibaldi il Gruppo “Per Milena-Percorsi di cittadinanza” ha organizzato una raccolta di firme in merito alla ristrutturazione della piazza principale di Milena, la nostra Piazza Garibaldi.
La raccolta delle firme era stata annunciata solo pochi giorni prima attraverso i social e nel giro di un solo giorno, di domenica, in pubblica piazza, alla luce del sole sono state raccolte ben 118 firme autenticate dai consiglieri comunali Alfonso Luciano Cipolla, Maria Carmela Ferlisi e Maria Giulia Provenzano, ai quali va il nostro sincero ringraziamento per la loro disponibilità.
Le firme si sono raccolte sotto questo testo:
“Le firme si raccolgono per dire all’amministrazione comunale che si è ancora in tempo per rivedere i lavori (prima di completarli) e abbassare e riportare la piazza come era una volta (a pedichianu). La raccolta delle firme non è contro qualcuno, ma per avere una piazza a misura di bambini, di anziani, di disabili e per le loro famiglie. Insomma, una piazza di tutti, agevole e sicura per tutti”.
Se anche gli amministratori ed i consiglieri di maggioranza avessero partecipato alla raccolta delle firme, si sarebbero accorti che i cittadini hanno apposto le loro firme a prescindere dal colore politico, a prescindere dall’età, a prescindere dal livello di istruzione.
Domenica scorsa 118 cittadini hanno messo la loro firma per dire pubblicamente ciò che molti (assicuriamo davvero tanti) sostengono privatamente, ossia: che i lavori di ristrutturazione della nostra Piazza non vanno assolutamente bene e appaiono assolutamente “fuori dalla storia”, come hanno sostenuto in molti, per le ragioni indicate nel testo collegato alla sottoscrizione delle firme.
Questo Gruppo è consapevole che la raccolta di queste firme non impegna legalmente nessuno. Ma politicamente Vi dovrebbe dire qualche cosa, se avete occhi per vedere e umiltà per ascoltare.
Milena, 25/08/2022
Per Il Gruppo Per Milena – Percorsi di cittadinanza
f.to Salvatore Ferlisi
f.to Alfonso Paolino Cipolla

pz

118

Read Full Post »

Regionali, ecco tutte le liste e i listini dei 7 candidati alla Presidenza

.

I LISTINI

regione pagina ufficiale

Gaetano Armao, Giulia Licitra, Fabrizio Di Paola, Giuseppina Valenti, Calogero Cittadino, Maria Grazia Cutrera e Giovanni Bavetta.

Caterina Chinnici, Cleo Li Calzi, Antonio “Peppe” Calabrese, Cettina Martorana, Cesare Mattaliano, Roberta Bellia e Nicola Grassi.

Cateno De Luca, Giulia Polizzi, Danilo Lo Giudice, Francesca Draià, Ismaele La Vardera, Marzia Maniscalco, Mirko Stefio.

Nuccio Di Paola, Stefania Campo, Antonio De Luca, Jose Marano, Giovanni Di Caro, Roberta Schillaci, Giorgio Pasqua.

Renato Schifani, Elvira Amata, Riccardo Gallo Afflitto, Marianna Caronia, Giuseppe Lombardo, Federica Marchetta, Gaetano Galvagno.

Eliana Silvia Saturnia Esposito, Ciro Lomonte, Anna Manzo, Fonso Genchi, Angela Romano, Marco Lo Dico, Carmela Cappello

Fabio Maggiore, Gery Bavetta, Davide Amato, Marco Baiamonte, Silvia Bentivegna, Maria Franca Garro.

stemmaregione

LISTE ALL’ARS

FORZA ITALIA

Agrigento: Riccardo Gallo Afflitto Margherita La Rocca Ruvolo, Vincenzo Antonio Fontana, Alessandra Fiaccabrino, Luigi Salvaggio, Antonio Vincenti.

Caltanissetta: Michele Mancuso, Rosetta Cirrone Cipolla, Salvatore Sannito.

Catania: Marco Falcone, Alfio Papale, Nicola D’Agostino, Marco Maria Salvatore Alosi, Riccardo Angelo Pellegrino, Desireè Platania, Ivana Catena Pollicina, Antonino Russo, Salvatore Scollo, Marina Scordo, Deborah Tommasina Sozzi, Salvo Tomarchio, Antonio Villardita.

Enna: Luisa Lantieri, Francesco Paolo Occhipinti.

Messina: Tommaso Calderone, Bruno Cilento, Giuseppe Corvaja, Daniela Di Ciuccio, Bernadette Grasso, Giuseppe Picciolo, Donatella Sindoni, Giovanni Villari.

Palermo: Gianfranco Miccichè, Mario Caputo, Totò Lentini, Edy Tamajo Pietro Alongi, Giuseppina Bruno, Francesco Cascio, Ilenia Cicero, Mario Fricano, Margherita Maniscalco, Adelaide Mazzarino, Giacomo Nincica, Pier Luigi Morreale, Silviane Nicosia, Ferdinando Parisi, Gaspare Vitrano.

Ragusa: Daniela Baglieri, Vincenzo Cannizzaro, Giovanni Giancarlo Cugnata, Marco Greco.

Siracusa: Corrado Bonfanti, Riccardo Gennuso, Edy Bandiera, Irene Ferrauto, Concetta Morelli

Trapani: Tony Scilla, Stefano Pellegrino, Nicola Li Causi, Rossana Palermo, Giusy Milazzo

FRATELLI D’ITALIA

Agrigento: Giusy Savarino, Matteo Mangiacavallo, Giovanni Cirillo, Daniela Ragona, Giovanni Di Caro, Paola Antinoro.

Caltanissetta: Ilaria Amico, Giuseppe Catania, Salvatore Scuvera.

Catania: Angela Foti, Gaetano Galvagno, Giuseppe Zitelli, Dario Letterio Daidone, Francesco D’Urso Somma, Tania Andreoli, Nicolò Bonanno, Riccardo Castro, Santa Garilli, Francesco Longo, Barbara Mirabella, Carmelo Nicotra, Rosalba Giovanna Paglia.

Enna: Elena Pagana, Salvatore Carmelo Barbera

Messina: Elvira Amata, Giuseppe Galluzzo, Luigi Miceli, Gaetano Nanì, Vincenzo Ciraolo, Ferdinando Croce, Giovanna Giacobbe, Teresa Pino

Palermo: Alessandro Aricò, Brigida Alaimo, Antonella Calì, Simona Cascino, Fabrizio Ferrara, Valentina Guarino Marco Intravaia, Giosuè Maniaci, Giuseppe Palmeri, Michele Pivetti, Massimo Polizzi, Luisa Pullara, Giovanni Rossi, Francesco Paolo Scarpinato, Giuseppe Scialabba, Vincenzo Sclafani.

Ragusa: Giorgio Assenza, Vincenzo Cavallino, Maria Ignaccolo, Alfredo Vinciguerra

Siracusa: Pietro Forestiere, Carlo Auteri, Francesca Catalano, Noemi Giangravè

Trapani: Sergio Tancredi, Giuseppe Bica, Nicolò Catania, Rita D’Antoni, Antonella Pantaleo

LEGA – PRIMA L’ITALIA

Agrigento: Carmelo Pullara, Carmelo D’Angelo, Sabrina Lattuca, Paola Sacco, Cesare Sciabarrà, Antonino Lauricella.

Caltanissetta: Oscar Aiello, Valeria Piera Rita Vella, Roberto Alabiso.

Catania: Luca Sammartino, Fabio Cantarella, Anastasio Carrà, Santo Orazio Caruso, Antonio Carmelo Corsaro, Mercedes Floreana Di Mauro, Tiziana Fiscella, Agatino Giusti, Ignazio Manino, Brigida Morsellino, Raffaele Musumeci, Sara Pettinato, Francesco Saglimbene.

Enna: Nino Fuoco Mancuso, Lorena Amico.

Messina: Maria Aloisi, Antonella Bartolomeo, Giovanna Pantò, Marilena Salamone , Antonio Catalfamo, Giuseppe Laccoto, Davide Paratore, Giuseppe Buzzanca.

Palermo: Vincenzo Figuccia, Marianna Caronia, Alessandro Anello, Giovanni Di Giacinto, Giuseppe Arredi, Loredana Badalamenti, Carolina Barbagiovanni, Gaetano Cammarata, Maurizio Castagnetta, Salvatore Causarano, Michele Cerniglia, Giuseppe Di Vincenti, Simona Gallina, Davide Lercara, Alfonso Lo Cascio, Antonella Perrone.

Ragusa: Orazio Ragusa, Andrea La Rosa, Salvatore Mallìa, Doriana Anzalone.

Siracusa: Vincenzo Vinciullo, Giovanni Cafeo, Deborah Marino, Corrado Roccasalvo, Martina Strano.

Trapani: Mimmo Turano, Eleonora Lo Curto, Francesco Lombardo, Pietro Marino, Adelaide Terranova

POPOLARI E AUTONOMISTI

Agrigento: Giovanni Di Mauro, Assunta Galluzzo, Giulia Gulisano Giulia, Dyana Intorre, Domenico Licata; Vito Maglio.

Caltanissetta: Rosario Caci, Massimo Dell’Utri, Carmela Ricotta.

Catania: Giuseppe Compagnone, Antonino Amendolia, Francesco Barchitta, Martina Concetta Bucisca, Gabriella  Patrizia Caruso, Giuseppe Castiglione, Francesca Filippa Garigliano, Salvatore Italia, Giuseppe Lombardo,  Alessandro Porto, Sabrina Lucia Concetta Renna, Francesco Sgro, Maria Spalletta

Enna: Francesco Colianni, Francesca Gemmellaro

Messina: Luigi Genovese, Marcello Greco, Emanuele Carnevale, Nunziata D’Angelo, Luca Frontino,. Paolo Mangano,  Rosa Angela Mazzeo

Palermo: Paola Amato, Valerio Barrale, Giuseppe Paolo Emilio Alessandro Dell’Utri, Calogero Di Carlo, Bartolomeo Di Salvo, Salvatore Ferrigno, Maria Furio, Manuela Gucciardo, Gabriele Manfrè, Annalisa Marfia, Martina Panno, Morena Picone, Paola Saladino, Antonio Testaverde, Patrizio Lodato, Claudia Vitello

Ragusa: Paolo Amato, Giuseppe  Arestia, Rosaria Nigro, Giovanni Vindigni

Siracusa: Mario Bonomo Mario, Giuseppe Carta, Raffaele Leone, Carmela Tata, Adriana Raiti

Trapani: Maria Concetta Hopps, Giuseppe Bonanno, Claudia La Barbera, Vincenzo Patrizio Sturiano, Angelo Rocca

NUOVA DC

Agrigento: Carmelo Pace, Salvatore Fanara, Giuseppe Alaimo, Decio Terrana, Marinella Notonica, Chiara Cosentino

Catania: Daniela Di Piazza, Maria Katia Muratore, Angela Reale, Cinzia Saccomando, Giovanni Bulla,  Giovanni Giuffrè, Pietro Lipera, Giuseppe Marletta, Andrea Barbaro Messina, Giuseppe Orfanò, Giovanni Mario Rapisarda, Angelo Spina e Carmelo Tagliaferro.

Caltanissetta: Angela Cocita, Pino Federico e Gero Valenza.

Enna: Roberto Li Volsi e Filippa Greco.

Messina: Gabriella Barbera, Salvatore Merlino, Maria Teresa Prestigiacomo, Giovanni Princiotta, Federico Raineri, Carla Mariagrazia Riscifuli, Massimo Russo e Salvatore Totaro.

Palermo: Nuccia Albano, Antonino Calia, Adriana Canestrari, Nicola Figlia, Giuseppe Gennuso, Nicola Greco, Elisabetta Liparoto, Giuseppe Manzella, Luciano Marino, Cristina Nasca, Sandro Oliveri, Angelo Onorato, Mauro Pantó, Carla Maria Grazia Riscifuli, Natale Tubiolo, Ignazio Zuccaro.

Ragusa: Ignazio Abbate, Sebastiano Guerrieri, Filippo Frasca e Paola Santificato.

Siracusa: Maria Gennuso, Alessandra Giuffrida, Daniele Lentini, Renzo Spada e Giuseppe Vasta.

Trapani: Vito Gancitano, Peppe Guaiana, Serafina Marchetta, Giacomo Scala e Rosalia Ventimiglia

PARTITO DEMOCRATICO

Agrigento: Michele Catanzaro, Salvatore Martello, Vita Maria Mazza, Calogero Roul passarello, Stella Vella, Antonio Zarcone.

Caltanissetta: Marco Andaloro, Marina Castiglione, Peppe Di Cristina.

Catania: Anthony Barbagallo, Ersilia Saverino, Giovanni Burtone, Valentina Chinnici, Lev Grasso, Antonino Lo Giudice, Mario Maugeri, Ketty Rita Panebianco, Giovanni Petta, Santi Maria Randazzo, Anna Maria Rita Faro, Concetta Antonella D’Orto.

Enna: Sebastiano Fabio Venezia, Angela Patelmo

Messina: Antonino Bartolotta, Francesco Capria, Calogero Leanza, Palmira Mancuso, Giovanni Mastroeni, Laura Pulejo, Giuseppe Vitarelli

Palermo: Antonino Cracolici, Fabio Angelini, Antonio Calabrese, Valentina Chinnici, Isabelle Christine Cosentino, Maria Rita Crisci, Mario Giambona, Cleo Li Calzi, Pietro Macaluso, Cettina Martorana, Cesare Mattaliano, Carmelo Miceli, Francesco Ribaudo, Leonardo Spera.

Ragusa: Nello Dipasquale, Giuseppa Brullo, Francesco Stornello, Silvia Melia

Siracusa: Katiuscia Caramella, Vania Ciulla, Gaetano Cutrufo, Tiziano Spada, Giuseppe Stefio.

Trapani: Domenico Venuti, Giuseppe Bianco, Lucia Daniela Canino, Maria Linda Licari, Dario Safina.

(altro…)

Read Full Post »

sor

sorriso

Read Full Post »

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: